На плато в Перу нашли 50 гигантских рисунков старше 2000 лет

Исследователи нашли 50 ранее неизвестных гигантских изображений – геоглифов - на плато Пальпа в Перу. Им более 2000 лет, сообщает National Geographic. Как эти рисунки там оказались?

1. Плато Пальпа расположено в нескольких десятках километров к северу от плато Наска. Новые изображения были найдены с помощью дронов, снимавших местность с высоты около 60 метров.

2. Исследователи считают, что большую часть изображений сделали индейцы цивилизации Паракас - цивилизации, которые переживали свой расцвет за несколько столетий до нашей эры, намного раньше, чем цивилизация индейцев Наска.

3. Первые геоглифы обнаружили в Перу в начале XX века. Это были гигантские геометрические фигуры и рисунки, изображающие людей и животных, по несколько десятков метров каждый. Они создавались путем снятия слоя почвы глубиной в несколько сантиметров.

4. Всего на плато Наска в Перу известно более 700 фигур и 70 рисунков, а также несколько тысяч линий и полос. До сих пор исследователи не пришли к согласию по поводу их назначения.

5. Обнаруженные рисунки отличаются от рисунков на плато Наска тем, что сделаны на склонах холмов. Таким образом, в древности они были видны не только с воздуха, но и из расположенных на близлежащих равнинах поселений. Кроме того, большинство из найденных 50 рисунков представляли собой изображения людей, а не животных, как на плато Наска.

Источник: Republic

Комментарии