Главные медицинские прорывы в 2018 году

1. Генная терапия наследственных заболеваний сетчатки. Люди с дефектной копией гена RPE65 часто страдают врожденными заболеваниями сетчатки, приводящими к постепенному ухудшению зрения и слепоте. Однако, компания Spark Therapeutics разработала новый метод лечения под названием Luxturna. Ее суть заключается во внедрении в глаз вирусов вместе со здоровыми копиями гена. К сожалению, цена такой операции пока невероятно высока – 850 000 долларов. Но со временем она будет снижаться, а лечение генетических заболеваний это, безусловно, прорыв.

2. Эффективное снижение липопротеинов низкой плотности. Также это явление известно как «плохой холестерин». Он является одной из главных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний. Долгое время не существовало эффективных методов его лечения, но недавно было обнаружено, что ингибиторы фермента PCSK9 способны снизить «плохой холестерин» на 75%. На текущий момент препараты на его основе тестируются, чтобы выявить, в какой конфигурации они наиболее эффективны.

3. ИИ-мониторинг. Врачи не могут успевать везде. Это известно каждому, кто хоть раз был пациентом. Но с каждым годом искусственный интеллект все более плотно взаимодействует с медициной. И в отличие от человека, машина способна вести постоянный мониторинг состояния здоровья пациента, сопоставляя его с прошлыми данными и другими случаями того же заболевания. В ближайшем будущем ИИ-ассистент врача станет обычным делом.

4. Нейростимуляция против апноэ. Более 22-х миллионов человек страдают от апноэ во сне, что ведет к развитию болезней сердца, повышению артериального давления и повышает риск инсульта. Эта проблема решается с помощью аппаратов искусственной вентиляции, но они неудобны в использовании и ухудшают сон, поэтому многие пациенты отказываются от лечения. Нейростимулятор работает незаметно и облегчает дыхание пациента, когда это необходимо.

5. Искусственная поджелудочная железа. Специалисты из Гарвардской школы технических и прикладных наук имени Джона Полсона разработали искусственную поджелудочную, управляемую с помощью приложения на смартфоне. Она должна изменить жизни многих диабетиков, автоматически доставляя необходимые дозы инсулина в кровь без риска вогнать пациента в гипогликемическую кому.

Источник: «Хайтек»

Источник: Футурист.ру
Фото: ricecatalyst.com

Комментарии