Основатели «Курилки Гутенберга» создадут свой фонд популяризации науки

Основная цель фонда «Гутенберга» - масштабная популяризация науки на территории РФ и СНГ. Для сбора средств на регистрацию фонда, реализацию существующих программ и запуск новых, которые со временем составят деятельность фонда, организаторы проекта запустили крауд-кампанию на Planeta.ru.

О кампании

Собранные деньги (кампания рассчитана на 1,5 миллиона рублей) планируется потратить на регистрацию фонда «Гутенберг» и решение его задач, покупку качественного записывающего оборудования, учреждение первой российской премии для блогеров, популяризирующих науку. Также за счет этих средств планируется организовать федеральный фестиваль «День волонтера науки».

Инициативу сообщества уже поддержали такие ученые и популяризаторы науки, как Александр Панчин, Ася Казанцева, Александр Соколов, Станислав Дробышевский, а также блогеры Виталий Егоров («Зеленый кот»), Евгения Тимонова («Все как у зверей») и другие.

Среди вознаграждений, подаренных известными учеными и научными журналистами, - книги и билеты на мероприятия, фирменные вещи, настольные игры, экскурсии, комиксы от пикчеров Образовача и поход в бар с главредом N+1.

О фонде

По словам руководителя «Курилки Гутенберга» Романа Переборщикова, фонд «Гутенберг» будет оказывать организационную, методическую, финансовую и материальную поддержку развивающимся научно-популярным проектам.

Основатели проекта отмечают, что от количества и качества научно-популярных проектов в России зависит общий уровень осведомленности общества о последних достижениях науки, степень критического мышления граждан и их способность делать осознанный выбор в различных жизненных ситуациях.

«Мы считаем, что наука должна быть близка и понятна каждому, поэтому рассчитываем на поддержку общества в достижении наших просветительских целей», - говорят они

О «Курилке Гутенберга»

Просветительский проект «Курилка Гутенберга» существует с 2014 года. Его участники учредили при поддержке издательства «АСТ» серию научной литературы «Библиотека Гутенберга» для молодых авторов, публикующихся впервые.

Также они организовали сеть бесплатных научно-популярных лекториев в 25 городах России, запустили собственный образовательный видеоканал с лекциями и создали программу поддержки начинающих научно-популярных видеоблогеров. Один из них, Александр Иванов, автор канала «Химия - просто» недавно получил премию Министерства образования «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект в социальных сетях».

Источник: Футурист.ру
Фото: chelmuseum.ru

Комментарии