«Самый выдающийся специалист, но самый лживый и одиозный человек». Ученые со скверным характером

​Мы привыкли воспринимать ученых как людей, живущих в «своем мире» и никогда не участвующих ни в каких скандалах. Это далеко не так – одни специалисты были настоящими домашними тиранами, другие не могли ужиться с коллегами, третьи ненавидели женщин и африканцев. Кто из исследователей не брезговал плагиатом, а кто мечтает избавить мир от некрасивых девушек – в материале «Футуриста».

«Вы никогда не слышали об английском любовнике. Только об английских пациентах»

Мы знаем Джеймса Уотсона как человека, открывшего структуру молекулы ДНК, лауреата Нобелевской премии, руководителя проекта «Геном человека» и защитника ГМО. По словам покойного физика Сергея Капицы, Уотсон – «самый выдающийся ученый нашего времени». Сейчас биологу уже 89 лет, но он продолжает ездить по миру с лекциями и заниматься поиском генов, вызывающих психологические заболевания (кстати, его старший сын страдает от шизофрении). Уотсон называет себя убежденным атеистом и гуманистом – однако с последним утверждением согласны далеко не все. Более того, журналисты то и дело пишут о биологе как о «сексисте» и «расисте».

На самом деле все началось еще в 1950-х гг. Тогда Уотсона и его коллег Френсиса Крика и Мориса Уилкинса обвинили в том, что они присвоили заслуги Розалинд Франклин, которая получила рентгенограммы структуры ДНК. Уотсон всячески открещивался от обвинений и заявлял, что Франклин не знала, как правильно интерпретировать результаты своих исследований. Уже после смерти Розалинд, которую в возрасте 37 лет скончалась от рака, Джеймс написал книгу «Двойная спираль», где, по словам биографов Франклин, существенно преуменьшил заслуги женщины и рассказал о ней лишь как об «ассистентке Уилкинса».

Позже Уотсона неоднократно обвиняли в том, что он не переносит некрасивых и толстых женщин. В частности, ученый высказывался о том, что будущим родителям стоит прибегать к генетической инженерии, чтобы добиться симпатичной внешности дочерей.

«Некоторые говорят, что, если мы сделаем всех девушек красавицами, это будет ужасно. Я думаю, это было бы великолепно», – заявил биолог. А в одном из интервью прозвучали следующие слова Уотсона: «Когда вы как работодатель проводите собеседование с жирным человеком, вы всегда чувствуете себя неловко, потому что знаете, что никогда не возьмете его на работу».

Кроме того, лауреат Нобелевской премии открыто заявляет, что африканцы существенно глупее других рас, а жители Латинской Америки более сексуальны, чем европейцы («Вот почему мы знаем латиноамериканских любовников <…> Вы никогда не слышали об английском любовнике. Только об английских пациентах»). Вот еще одно его известное высказывание: «Все люди равны… Однако люди, которые нанимали на работу африканцев, знают, что это не так». И напоследок – Джемс выступает за то, чтобы в будущем, когда врачи научатся определять сексуальную ориентацию плода, матери решали, стоит рожать мальчика-гея или девочку-лесбиянку, или нет.

Пожалуй, нужно отметить, что коллеги часто отзывались об Уотсоне как о человеке со вздорным и раздражительным характером. «Уотсон — самый неприятный из известных мне людей» – признался зоолог Эдвард Уилсон, которому довелось работать с ученым.

Шутка, которую не понял Никола Тесла

Конец XIX века. Американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон, чьи устройства работают на постоянном токе, собирает толпу и бьет животных переменным током. Коты и собаки умирают. Позже финансируемый Эдисоном инженер Гарольд Браун предложит правительству таким же способом убивать преступников. А еще спустя некоторое время Томас покажет видео, на котором с помощью тока умертвили азиатскую слониху Топси на глазах у 1,5 тысяч человек. Топси была в виновата в том, что ранее затоптала трех человек – в том числе дрессировщика, заставлявшего ее съесть зажженную сигарету.

Главным защитником переменного тока выступал Никола Тесла, который в свое время работал на Эдисона. Последний обещал ему заплатить 50 тысяч долларов за улучшение электрических машин на постоянном токе. Тесла с энтузиазмом взялся за дело – и вскоре представил 24 вида машин, правда, работающих на переменном токе. В ответ Эдисон рассмеялся и заявил, что фраза про оплату – просто шутка, которую не понял серб.

Напоследок – еще один эпизод, характеризующий изобретателя не с лучшей стороны. В 1902 году режиссер Мари-Жорж-Жан Мельес снял первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа – «Путешествие на Луну» (вы наверняка помните кадр, когда снаряд попадает Луне прямо в глаз). Что же сделал Эдисон? Он купил копию этого немого кино и распространил ее в США («Я – владелец всех патентных прав на кинотехнологии», – оправдал себя ученый). В итоге французский режиссер разорился, сжег негативы фильма и вынужден был продать свою студию, чтобы получить хоть какие-то деньги.

«Жаль, что такой талантливый человек ведет себя настолько подло»

Наш следующий герой – Ричард Оуэн, всемирно известный палеонтолог, автор слов «динозавр» и «гомология», ученый, написавший несколько серьезных монографий об исчезнувших животных.

«Самый выдающийся специалист по позвоночным, но самый лживый и одиозный человек», – так отзывались об Оуэне коллеги.

Один из биографов палеонтолога написал, что тот был склонен к садизму, а все его действия основывались на высокомерии и зависти. Кроме того, ученый не терпел никакую критику, всячески унижал своих оппонентов и радовался любым их поражениям. «Жаль, что такой талантливый человек ведет себя настолько подло», – говорили об Оуэне современники. По их словам, палеонтолог ненавидел молодежь и, в отличие от своих коллег, не оставил после себя ни одного ученика.

Вклад Оуэна в науку невозможно недооценить: исследователь первым высказал гипотезу, что динозавры были яйцекладущими, описал несколько птиц юрского периода. Еще он был блестящим реконструктором (например, Оуэн восстановил облик новозеландских моа по одной-единственной бедренной кости), популяризатором науки и человеком, который на собственные деньги покупал экспонаты для выставок. Именно благодаря Ричарду в лондонском Музее естественной истории появилась окаменелость археоптерикса – переходного звена между рептилиями и птицами.

При этом Оуэн был рьяным антидарвинистом (не будем забывать, что на дворе – XIX век), всячески поносящим «Происхождение видов».

«Этот человек чрезвычайно злобный и умный… Говорят, он обезумел от зависти, потому что все обсуждали только мою книгу», – писал сам Чарльз Дарвин.

Еще Дарвин любил рассказывать, как Оуэн писал анонимные хвалебные статьи в журнал «Эдинбургское обозрение» на самого себя и ругательные – на других ученых (например, того же Дарвина он корил за то, что тот подолгу не делал никаких новых наблюдений). Еще излюбленной забавой у ученого было написание анонимных некрологов на коллег, которых палеонтолог ненавидел при жизни. Так, например, в свет вышел очерняющий некролог на Гидеона Мантелла, который тоже изучал динозавров и исследовал отложения мелового периода (не будет лишним сказать, что ранее Оуэн крал работы Мантелла и выдавал их за свои).

Помимо некролога, Оуэн поместил заспиртованный позвоночник Мантелла в музей в Лондоне и показывал посетителям как случай «ужасной мутации» (позвоночник действительно был искривлен). Коллеги Оуэна были в курсе, кому принадлежит «мутация», но молчали, боясь конфликтов с Ричардом. И только после смерти палеонтолога позвоночник выкинули из музея.

«Ну, чего вы хотите?»

Русский, а затем советский математик Андрей Колмогоров известен как один из основоположников теории вероятностей и создатель своей математической школы. Несмотря на то, что многие современники ученого отзывались о нем как об отзывчивом и чутком человеке, были в характере Колмогорова и отрицательные черты. Так, по воспоминаниям другого математика Льва Понтрягина, Колмогоров мог просто-напросто завершить разговор, отвернувшись от человека, который только что задал ему вопрос.

«Особенно забавен случай разговора Колмогорова с академиком Петром Петровичем Лазаревым в начале пребывания Колмогорова на посту академика-секретаря Отделения, – писал Понтрягин. – Желая представиться новому академику-секретарю, Петр Петрович Лазарев подошел к нему и сказал: «Я – академик Петр Петрович Лазарев». Колмогоров, не отвечая ничего, отвернулся и пошел прочь. Лазарев повторил свою попытку еще два или три раза, и, наконец, Колмогоров сказал ему: «Ну, чего Вы хотите? Я и так знаю, что Вы – Петр Петрович Лазарев. Чего Вам надо?» И снова пошел прочь».

Также он испытывал трудности при работе в большом коллективе и всячески игнорировал собрания, на которые его просили явиться. Будучи членом комиссии по Чебышевским премиям, Колмогоров пропустил большую часть встреч, на котором требовалось присутствие каждого. А еще, проработав 17 лет в редакции «Математического сборника», ученый ни разу не посетил обязательных собраний. При общении же с коллегами часто проявлял грубость – по этой причине другие математики не ходили на обеды с Колмогоровым.

Комментарии