Самые интересные новости 26 февраля

1.В США создали аналог человеческого глаза. Эта квадратная металинза с искусственный мышцей работает по принципу настоящего глаза: фокусировка взгляда происходит за счет растяжения и сжатия линзы. По мнению ученых, новую разработку можно будет использовать не только в медицине, но и в микроскопах, а также очках виртуальной реальности.

2. Исследование показало, что 46% ICO-стартапов 2017 года закрылось. Всего в течение этого года деньги на ICO привлекало 902 проекта. Из них 142 не смогли собрать достаточную сумму, а 276 – украли деньги инвесторов или постепенно прекратили работать. Если учитывать те ICO-проекты, которые сейчас близки к провалу, то к «мертвыми» криптовалютным стартапам 2017 года можно отнести 59% таких кампаний (500). В сумме им удалось привлечь $233 миллиона долларов.

3. BMW, Toyota и другие вложили $11,5 миллионов в беспилотные электрические микроавтобусы. Их производит компания May Mobility. Автобусы рассчитаны на движение по недлинным маршрутам и уже перевозят пассажиров между офисами в Детройте, правда, пока с водителем за рулем, который следит за работой машины. Средняя скорость – 40 километров в час.

4. Поколение миллениалов (рожденных в 1980-1990-х) более склонно к ожирению. Ученые предполагают, что более чем у 70% этих людей к 35-40 годам появится лишний вес. У тех, кто родился в 1945-1955 годах этот показатель был на 20% ниже. Исследователи подчеркивают, что лишний вес связывают с 13 видами рака, включая рак груди, кишечника и почек.

5. Риск развития депрессии связали с едой. По данным ученых, те, кто ест свежие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, меньше страдают депрессией. К таким выводам исследователи пришли после шести лет наблюдений за пожилыми людьми. Самый высокий риск развития психического расстройства выявили у людей, потребляющих много красного мяса. При этом ученые подчеркивают, что их работа не доказывает, что определенный тип питания уменьшает риск развития депрессии, но указывает на некую взаимосвязь.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии