Tesla Roadster может упасть на Землю: как, когда и каких последствий ждать

1. 6 февраля 2018 года частная аэрокосмическая компания SpaceX запустила в космос электромобиль Tesla Roadster на борту ракеты Falcon Heavy. За рулем находился манекен Tesla в скафандре SpaceX, его назвали Старменом. Машина сблизится с Марсом уже в этом году, но при этом не станет его спутником. По сути, она превратится в еще один околоземный астероид, время от времени пролетающий мимо Земли. А однажды, возможно, даже упадет на нашу планету

2. Канадский астрофизик Ханно Рейн из Торонтского университета Скарборо (Канада) вместе с коллегами проверил 240 возможных сценариев изменения траектории полета Tesla Roadster с помощью симулятора. Согласно этим данным, впервые автомобиль приблизится к Земле в 2091 году на расстояние, которое меньше дистанции от нашей планеты до Луны.

3. С вероятностью 6% машина упадет на Землю в ближайший миллион лет и с вероятностью в 11% - в течение трех миллионов лет. Также есть шанс, что Roadster и вовсе упадет на Венеру (2,5%) или Солнце (симулятор показал один такой сценарий из 240), но точно не на Марс (0%).

4. Если все-таки автомобиль Илона Маска направится к Земле, то он скорее всего полностью сгорит в атмосфере. Но даже если и не полностью, то до земли долетит всего одна деталь.

Подробнее - на сайте Hi-News

Источник: Футурист.ру
Фото: wsbradio.com

Комментарии