Самые интересные новости 10 мая

1. Nike запатентовала обувь с крошечными беговыми дорожками, встроенными в подошвы. Устройство представляет собой конвейерную ленту, встроенную в стельку обуви, задача которой - помочь человеку надеть кроссовок. Подобное усовершенствование особенно актуально для тех, кому трудно надевать обувь обычным способом из-за травм, артрита или ДЦП.

2. Врачи впервые использовали робота-ассистента в операции на позвоночнике. Специалисты Университета Пенсильвании прибегли к помощи роботизированных рук да Винчи, чтобы удалить редкую опухоль образовавшуюся на месте присоединения черепа к позвоночнику. Робот был особенно важен в этом случае, поскольку любое неверное движение могло привести к полному параличу пациента. Операция началась с подготовки нейрохирургами позвоночника с помощью ультразвуковых разрезов, а затем вовлекли робота, чтобы очистить путь для удаления опухоли через рот пациента.

3. В поясе Койпера нашли астероид, заставший формирование планет. Во времена газовых гигантов он находился во внутренней части Солнечной системы, но затем его выбросило наружу. Пояс Койпера — это пространство, находящееся за орбитой Нептуна. Согласно существующей теории, астероиды, выброшенные из центра Солнечной системы, должны содержать углерод.

Ученые Университета Квинс в Белфасте (Великобритания) применили спектрометр, чтобы по длине волн отраженного света определить состав небесного тела 2004 EW95. Анализ показал, что астероид содержит углерод, оксиды железа и филлосиликаты: наличие этих материалов подтверждает путешествие астероида из внутренней части Солнечной системы, что, в свою очередь, доказывает устоявшуюся теорию.

4. Илон Маск стал членом Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе за исключительный вклад в науку. «Он заразился настоящими амбициями и духом приключений, что [позволило ему] изменить мир в области космических путешествий, электротранспорта, солнечной энергии, низкозатратных интернет-спутников и гиперзвукового наземного транспорта. Его деятельность распространяется на обеспечение будущего человечества через колонизацию Марса», - говорится в биографической справке Маска.

Общество существует с 1660 года. Его работа направлена на развитие и популяризацию научного знания. На настоящий момент общество насчитывает 1,6 тысячи членов по всему миру. В разное время в него входили ученые Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн и Майкл Фарадей.

Комментарии