В США создадут дрон, имитирующий полет летучей мыши

Статья по теме

В Израиле придумали новый способ обнаружения дронов-шпионов

Министерство обороны США объявило тендер на создание для американской армии дронов, использующих в своей конструкции принцип полета, используемый некоторыми животными, в частности летучей мышью. Об этом сообщил портал DefenceNews. Главной причиной является то, что в отличие от современных дронов, использующих самолетные и вертолетные принципы работы, дрон-летучая мышь сможет летать бесшумно, что сильно увеличит его разведывательные характеристики.

Даже небольшие дроны, оснащенные вращательными винтами, издают слишком много шума, чтобы быть незамеченными. Предполагается, что если дроны-разведчики, имитирующие мышиный полет, выпускать на закате, противник ничего не заподозрит. При этом, такая конструкция должна сделать их более маневренными.

В настоящее время нет информации о перспективных разработках в этом направлении. Однако, в прошлом году специалисты из Бристольского университета сумели создать дрон, заходящий на посадку по-птичьи. Таким образом, использование принципов, встречающихся в природе, уже имеет прецеденты в разработке беспилотников.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии