Разведка США назвала российскую систему распознавания лиц лучшей

Американская разведывательная служба IARPA признала российскую систему распознавания лиц, принадлежащую компании NTechlab, лучшей в мире. В рамках программы Advanced Research Projects Activity’s Facial Recognition Challenge разработчик получил $25 тысяч.

NTechlab создала программу FindFace, которая позволяет пользователям фотографировать незнакомых людей и находить их по сделанным фото в соцсети «ВКонтакте».

Статья по теме

Российские силовики и нейронные сети: все ради безопасности на футболе

NTechlab выиграла в категориях «скорость идентификации» и «точность проверки». Вторая категория подразумевает возможность проверить, являются ли две фотографии снимками одного и того же человека.

Китайская компания Yitu победила в категории «точность идентификации» за способность ее программного обеспечения сопоставлять лицо с конкретными отличительными особенностями.

В Москве технология NTechlab тестируется в 150 тысячах камер видеонаблюдения, размещенных по всему городу. Она сканирует лица горожан и сравнивает изображения с правительственной базой данных, чтобы выследить преступников.

Источник: Футурист.ру
Фото: nextgov.com

Комментарии