Танцы помогают обратить старение мозга

Новейшее исследование, опубликованное в открытом журнале Frontiers in Human Neuroscience показывает, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни могут обратить признаки старения мозга. С возрастом, физические и ментальные функции нашего организма ухудшаются, что может усугубляться дегенеративными заболеваниями, такими как синдром Альцгеймера. К удивлению ученых, лучшие результаты в борьбе с подобными состояниями показали пенсионеры, занимающиеся танцами. –

«Упражнения оказывают благоприятный эффект, замедляющий или даже обращающий признаки возрастных дегенеративных изменений» – рассказывает доктор Кэтрин Рехфельд, ведущий автор исследования, проведенного Немецким центром Нейродегенративных заболеваний в Магдебурге.

Статья по теме

С точки зрения математики победить старение невозможно

В исследовании участвовала группа волонтеров, чей средний возраст составил около 68 лет. В течении 18 месяцев они посещали курсы танцев, упражнений на выносливость или гимнастики и наибольшего успеха добилась именно первая группа.

Доктор Рехфельд объясняет это тем, что у них каждые две недели менялась программа – жанры варьировались от джаза до латиноамериканских танцев. Изменение темпа, ритма и порядка движений позволило поддерживать баланс между физической и ментальной, активностью, что в итоге и принесло результат. Исследователи надеются, что их работа поможет как можно большему количеству людей побороть признаки старческой деменции.

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest.com

Комментарии