Новое исследование: объем талии может указать на размер мозга

Избыток жира в организме связан с рядом неблагоприятных последствий для здоровья, таких как повышенный риск сердечных заболеваний, диабет второго типа и проблемы с дыханием. Недавнее исследование нашло связь между жировыми отложениями (особенно в талии) и мозгом.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Лафборо в Великобритании пришли к этим выводам, изучив британский биобанк – огромный массив данных о генетике и здоровье людей. Они обследовали 9 652 человек, средний возраст которых составил 55 лет. Ученые учли возраст, физическую активность, курение и высокое кровяное давление, что может привести к снижению объема мозга. Почти пятую часть участников отнесли к категории людей, страдающих ожирением.

Мозг. Ожирение.

Полученные данные показали, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ) и высоким соотношением объема талии к бедрам, имели в среднем меньшие объемы мозга, чем люди со здоровым весом. Жир в области живота и талии был связан с меньшими объемами серого вещества – ткани мозга, которая содержит нервные клетки.

Фактически разница была существенной: люди с самым высоким ИМТ и отношением талии к бедрам имели самые низкие объемы серого вещества: 786 кубических сантиметров. В то время как, у людей с высоким ИМТ, но невысоким соотношением талии к бедрам, было в среднем 793 кубических сантиметра серого вещества. А те, у кого был здоровый вес, имели в среднем 798 кубических сантиметров серого вещества. Объем белого вещества не менялся в зависимости от веса человека.

Избыточный вес был связан с сокращением в определенных областях мозга, участвующих в мотивации и вознаграждении. «Неясно, приводит ли аномалии в структуре мозга к ожирению или ожирение приводит к этим изменениям в мозге», – сказал автор исследования доктор Марк Хеймер.


Читайте еще: Чем больше мозг, тем умнее человек. Правда ли это?


Источник: Sciencealert

Комментарии