Каждый новый год мы с друзьями ходим в баню. А надо каждый день – утверждают финские ученые

Каждый год мы с друзьями ходим в баню. А надо каждый день – утверждают финские ученые

Финские ученые выяснили, что у мужчин, которые чаще ходят в сауну, реже развивается болезнь Альцгеймера. Исследование велось около 20 лет, в нем приняли участие 2315 здоровых мужчин в возрасте от 42 до 60 лет.

Принимая во внимание такие факторы как возраст, потребление алкоголя, курение, наличие диабета и индекс массы тела ученые пришли к выводу, что среди мужчин, посещающих сауну от четырех до семи раз в неделю, риск развития болезни Альцгеймера ниже на 65%, а деменции (слабоумия) – на 66%, по сравнению с теми, кто парится только раз в неделю. Однако поскольку это не экспериментальное исследование, то речь идет только об ассоциациях, а не о причинно-следственной связи.

Тем не менее, ранее уже было доказано, что сауна подвергает организм полезному микрострессу, в результате чего стимулируется работа нервной системы, мозга и повышается выработка серотонина (гормона радости). Кроме того, сауна положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, помогая сердцу сохранять активность в качестве кровяного мотора.

По сообщению BBC, 99% финнов ходят в сауну минимум раз в неделю. При этом на 5,3 миллиона человек приходится 3,3 миллиона саун.

Источник: Футурист.ру
Фото: mtdata.ru

Комментарии