В «Роскосмосе» перепутали Байконур и Восточный

Причиной потери спутника «Метеор-М» стал неправильный маневр разгонного блока, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли. По его словам, предварительные выводы сделаны на основе анализа телеметрической информации аварийного пуска ракеты «Союз-2.1б».

Эти выводы подтверждает специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому «Союз-2.1б» программировали для пуска не с Восточного, а с Байконура. Сейчас госкомиссия выясняет стадию, на которой была допущена ошибка: «на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания».

«Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным — и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что причиной неправильной ориентации стала ошибка в пролетном задании, в результате чего «перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии