Роскосмос назвал причину аварии после пуска «Фрегата» с Восточного

Авария, произошедшая после запуска с космодрома Восточный 28 ноября, стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которую невозможно выявить существующими методиками, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскосмоса Игоря Комарова.

Он уточнил, что «специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя».

«К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад», - пояснил он.

По словам Комарова, это был первый пуск с указанного космодрома в этом сочетании «Союз-Фрегат». «Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы», - полагает Комаров.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный 28 ноября. Она должна была вывести на низкую околоземную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. Однако в результате аварии все спутники упали в Атлантический океан.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.iz.ru

Комментарии