Роскосмос заплатит 127 млн за траекторию полета к Луне и Марсу

Госкорпорация «Роскосмос» объявила тендер на 127 миллионов рублей, задача исполнителя – рассчитать траекторию полетов к Луне, Марсу и Юпитеру, сообщает ТАСС. Кроме того, необходимо просчитать параметры орбит для захоронения старых спутников.

Роскосмос заплатит 127 млн рублей за траекторию полета к Луне, Марсу и Юпитеру

Также исполнителю предстоит разработать для «Роскосмоса» линию приземления и посадки на Луну, алгоритм управления для посадочного зонда в атмосфере Марса и для искусственных спутников Марса и Юпитера с применением аэродинамического торможения в атмосферах этих планет.

Еще одна задача – смоделировать план действий в ситуации критического сближения спутника с космическим мусором так, чтобы избежать с ним столкновения и при этом не задеть другие космические аппараты. Согласно условиям конкурса, необходимо представить проект к 30 ноября 2018 года.

В 2019 году «Роскосмос» намерен отправить к Луне посадочный зонд «Луна-Глоб», в 2020 – орбитальный спутник «Луна-Ресурс», в 2021-ом – две посадочные станции, в 2024 – еще один посадочный зонд – «Луна-Грунт». В 2020 году к Марсу стартует общая российско-европейская миссия «ЭкзоМарс», в рамках которой в атмосферу Красной планеты спустят посадочную платформу и ровер (для передвижения по поверхности). В 2024 году, также в рамках совместной миссии, к спутнику Марса Фобосу отправится еще один аппарат.

Фото: news.vsemetri.com

Комментарии