Инопланетяне могут быть больше похожи на нас, чем мы думаем

Новое исследование ученых Оксфордского университета, опубликованное в Международном журнале астробиологии, показало, что инопланетяне потенциально могут быть сформированы теми же процессами и механизмами, что и люди.

Теория поддерживает аргумент о том, что чужеродные формы жизни проходят естественный отбор и, подобно нам, эволюционируют, чтобы стать жизнеспособнее и сильнее со временем.

По словам ученых, использование эволюционной теории позволяет сделать прогнозы, не опираясь на земной опыт. Это полезный подход, так как может применяться к инопланетянам, которые не имеют ДНК и дышат азотом, к примеру.

Статья по теме

Почему поиск инопланетян полезен для общества. Даже если их не существует

Используя эту идею, команда предположила, как происходила бы внеземная эволюция.

Усложнение видов на Земле произошло в результате крупных переходов. Эти переходы происходят, когда группа отдельных организмов эволюционирует в организм более высокого уровня (например, когда клетки становятся многоклеточными организмами). Теоретические и эмпирические данные свидетельствуют о том, что для крупных переходов необходимы экстремальные условия.

В статье также даются конкретные прогнозы о биологическом составе сложных инопланетян.

«Мы предполагаем, что, как и в случае с людьми, они состоят из иерархии сущностей, которые взаимодействуют между собой, чтобы производить инопланетян. На каждом уровне должны быть созданы механизмы для устранения конфликтов, поддержания сотрудничества и функционирования организма», - пояснили ученые

Источник: Футурист.ру
Фото: basementrejects.com

Комментарии