Как выглядят инопланетяне. Несколько версий ученых, сделанных в 2017 году

Исследование 2017 года показало, что эволюция инопланетных форм жизни следует принципам естественного отбора. Это означает, что, как и на Земле, жизнь на других планетах, должна иметь иерархическую природу и проходить путь от более низкого уровня сложности к более высокому. Чтобы продемонстрировать этот принцип, исследователи придумали «октомит» - гипотетический организм, состоящий из разных ступеней иерархии других организмов.

Статья по теме

Инопланетяне могут быть больше похожи на нас, чем мы думаем

Еще один прогноз заключается в том, что инопланетные формы жизни скорее всего будут довольно симметричными, ведь практически все формы земной жизни являются такими. Это свойственно и неорганическим субъектам, таким как кристаллы и галактики. Симметрия - это полезная основа, на которой могут возникнуть многие эволюционные черты.

Наконец, есть еще одна концепция, взятая из эволюционной биологии, которая может подходить потенциальным инопланетянам, - это конвергентная эволюция. Вот пример: и летучие мыши, и киты выработали способность к эхолокации, хотя не являются генетическими родственниками. Но эта способность является тем решением, которое хорошо работает для обоих видов.

Статья по теме

Американец утверждает, что прилетел из 2048 года. И что нас захватят пришельцы

С этой точки зрения, можно предположить, что инопланетяне похожи на людей развитым мозгом и руками, а также вертикальным положением тела. Однако не все так просто. Конвергентная эволюция объясняет, почему глазное яблоко эволюционировало так много раз, но это не означает, что есть только одно лучшее решение для каждого конкретного эволюционного препятствия, или что каждое существо, которое сталкивается с ним, остановится на том же решении, что и другой вид.

Рассмотрим тираннозавра. Может показаться, что его тело совершенно для хищника. Но, на самом деле, в природе этот вариант больше не повторился, в отличие от других типов тела. У тираннозавра была огромная голова, полная зубов, и две длинных мощных ноги, но это не единственная комбинация, подходящая для грозного хищника.

Таким образом, инопланетяне могут иметь и похожие на человеческие тела, и совсем иные.

Источник: Футурист.ру
Фото: thesun.co.uk

Комментарии