Почему поиск инопланетян полезен для общества. Даже если их не существует

Почему поиск инопланетян полезен для общества. Даже если их не существует

Профессор Лондонского университета Иан Кроуфорд написал статью, в которой рассказал, почему он считает процесс поиска инопланетной жизни полезным для человеческого общества, даже если ее не существует.

Статья по теме

Президент Международной шахматной федерации утверждает, что он общался с инопланетянами

Во-первых, пишет профессор, астробиология является междисциплинарной наукой и требует понимания, по крайней мере, астрономии, биологии, геологии и планетарной науки. Заставляя несколько научных дисциплин взаимодействовать, астробиология стимулирует частичное воссоединение наук и двигает прогресс 21-го века в целом. По словам ученого, исследования в области астрофизики имеют потенциал, чтобы быть бесконечным источником научной и интеллектуальной стимуляции.

Кроме того, по мнению исследователя, развитие астробиологии имеет широкие социальные выгоды. Сегодня Земля сталкивается с глобальными вызовами, которые могут быть удовлетворены только путем усиления международного сотрудничества. Однако националистические и религиозные идеологии современности, напротив, делят человечество на отдельные группы. В то же время совместные исследования космоса могут помочь в объединении усилий.

Статья по теме

Инопланетяне существуют. И они способны связаться с Землей

Также Кроуфорд видит в этом вопросе политический подтекст: будучи самым развитым видом с точки зрения технологий и как представители единственной известной обитаемой планеты во Вселенной, человечество обязано развивать международные социальные и политические институты для управления той ситуацией, в которой мы оказались.

В заключение статьи ученый приводит фразу Герберта Уэллса: «Человеческая история все больше превращается в гонку между образованием и катастрофой». По словам Кроуфорда, это наблюдение представляется особенно актуальным в связи с современной геополитической ситуацией, когда иррациональные решения правительств (и вообще всего населения) кажутся невежественными в более широкой перспективе и действительно могут привести нашу планету к катастрофе.

Источник: Футурист.ру
Фото: thealternativedaily.com

Комментарии