Мужчина был в коме 15 лет. После возвращения сознания он скончался от инфекции

В сентября этого года французским врачам удалось частично вернуть сознание мужчине, пролежавшему в коме 15 лет. К сожалению, через несколько месяцев после лечения пациент скончался от легочной инфекции.

Статья по теме

Врачи частично вернули сознание мужчине, пролежавшему 15 лет в коме

Лечение было воспринято как крупный прогресс в медицине. Предполагалось, что перспективы пациентов и их семей могут быть менее мрачными, чем считалось ранее. Однако выяснилось, что ученые скрыли тот факт, что мужчина умер через несколько месяцев после приема терапии. Команда французским врачей оправдала это решение, сославшись на желание семьи не разглашать эту информацию. Ученые были обеспокоены тем, что люди могли ошибочно связать терапию, которая включала стимуляцию нерва, со смертью этого человека. Ситуация вызвала большое негодование общественности.

Жак Луоте, профессор из Лионского университета, несколько лет следил за пациентом и сказал: «Мы обсуждали это вместе с его семьей. Мы ошибочно думали, что это приведет к тому, что люди свяжут стимуляцию и смерть. Мы пришли к выводу, что смерть, которая не была связана с исследованием, была частным семейным событием. Это была ошибка [не разглашать информацию], потому что было очевидно, что нас спросят о дальнейшей судьбе пациента».

После электрической стимуляции некоторых зон мозга пациенту удалось частично вернуть активность. Мужчине было 35 лет, его семья пожелала сохранить анонимность.

Источник: Футурист.ру
Фото: astrazeneca.com

Комментарии