Умная повязка сможет ускорить заживление кожных тканей

Исследователи из Университета Небраски-Линкольна, Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института разработали умную повязку, которая может вылечить хронические раны или травмы.

Повязка состоит из электропроводящих волокон, покрытых гелем. В этот гель могут быть добавлены антибиотики, обезболивающие средства и другие лекарства. Микроконтроллер сообщает небольшое количество напряжения, волокно нагревается и гель выделяет те активные вещества, которые содержит.



Али Тамайол, доцент кафедры механики и материаловедения университета Небраски, говорит: «В повязке могут быть использованы разные типы лекарств для определенного типа раны, что помогает контролировать график приема препаратов и их дозировку. Это может существенно ускорить процесс выздоровления».

Статья по теме

Российские ученые разработали инновационный материал для протезирования

Команда предполагает, что повязка будет использоваться для лечения хронических кожных ран, которые возникают из-за диабета. Также средство будет удобно для солдат, раненных в бою.

Перед выходом на рынок повязку необходимо протестировать на животных и людях. Это может занять несколько лет, хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже одобрило некоторые компоненты повязки. Команда ученых также работает над внедрением нитевидных датчиков, которые могут измерять уровень глюкозы и другие показатели кожной ткани.

Источник: Футурист.ру
Фото: iotsworldcongress.com

Комментарии