Генитальный герпес попал к людям из-за приматов

Генитальный герпес попал к людям благодаря приматам

Ученым известно, что простой вирус герпеса HSV1 мы получили от предков, а вот появление генитального герпеса HSV2 оставалось загадкой.

Между 3 и 1,4 миллионами лет назад HSV2 проскочил видовой барьер от африканских обезьян к предкам человека, скорее всего через промежуточные виды гомининов. Гоминины – зоологическое племя, к которому принадлежит наш вид. Наконец, генетикам из университетов Кембриджа и Оксфорда удалось узнать, кто был посредником в передаче вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Virus Evolution.

Статья по теме

Новые антитела способны побороть 99% штаммов ВИЧ

Как сообщают ученые, Parathropus boisei, тяжелый двуногий гоминин с маленьким мозгом и похожим на блюдо лицом, и есть тот самый посредник. Британские специалисты полагают, что P. boisei заразился HSV2 из-за употребления в пищу мяса шимпанзе. Ведь для того, чтобы вирусы перескакивали видовой барьер, им нужна удачная генетическая мутация в сочетании с близким контактом. В случае ранних гомининов это означает потребление мяса в пищу или тесное общение.

Гоминины с HSV1, возможно, были защищены от HSV2, который поражал слизистую оболочку рта. Это происходило до тех пор, пока HSV2 не адаптировался к другой слизистой оболочке – слизистой наружных половых органов. Из-за тесного контакта P. boisei и нашего предка Homo erectus, HSV2 появился в человеческой жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии