Постоянный недостаток сна приводит к развитию шизофрении

В Медицинской школе университета Мэриленда провели исследование и обнаружили связь между сном и шизофренией. Материалы опубликованы в журнале Sleep.

Статья по теме

Как контролировать сны. И еще 6 вопросов о самом загадочном явлении в жизни человека

В последние годы, ученые изучают, что может повлиять на развитие психических отклонений, в частности шизофрении. Раньше считалось, что за возникновение болезни отвечали генетические мутации. Но чем дальше ученые заходят в своих исследованиях, тем чаще они понимают, что есть и другие факторы, которые оказывают большое влияние на развитие заболевания.

Сейчас ученые считают, что в развитии шизофрении одну из главных ролей играет кинуреновая кислота. Кислота представляет собой нейроактивный метаболит кинуренина, который образуется в головном мозге. Люди с шизофренией имеют более высокий, уровень кинуреновой кислоты в мозге, чем обычно. Ученые предположили, что эти повышенные уровни могут быть связаны с некоторыми симптомами, наблюдаемыми в этой болезни. Например, проблемы с обучением и памятью.

Ученые проводили эксперименты на крысах и пытались узнать, как постоянный недосып влияет на состояние их мозга. Результаты показали, что при лишении сна, в мозге животных повышается содержание кинуреновой кислоты. «Никто раньше не искал связь между сном и путём кинуренина», – говорит Ана Почивавсек, исследователь Центра психиатрических исследований при университете Мэриленда.

Статья по теме

Бессонница может облегчить депрессию

Исследователи обнаружили, что у группы крыс с высоким содержанием кинуренина были проблемы с обучаемостью. Чтобы проверить это, они помещали крыс в коробку и давали электрический разряд в темной области. На следующий день нормальные животные не бегут в темное место. А животные с повышенным уровнем кинуренина и недостатком сна, не помнят электрического разряда и бегут в темную область.

«Мы думаем, что кинуреновая кислота разрушает сон, а затем сознание. Однако есть и другая версия: возможно, что нарушения сна вызывают увеличение кинуреновой кислоты, что приводит к когнитивным проблемам. Мы пытаемся понять, что происходит сначала», – говорит Ана Почивавсек.

Введение вещества, расщепляющего кинуренин улучшило память грызунов и дало ученым надежду на то, что подобные вещества могут помочь людям бороться не только с шизофренией, но и с бессонницей.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии