Бессонница может облегчить депрессию

Почти половине пациентов, страдающих от депрессивных состояний, может помочь контролируемое недосыпание. Такую статистику приводит мета-исследование 66 экспериментов, проведенных за 30 лет.

Статья по теме

Ученые нашли ген бессонницы

Полная ( 36-часовой период без сна) или частичная депривация сна (бодрствование на протяжении 20-21 часа с перерывом на трех- или четырехчасовой сон) показали одинаковую эффективность в снижении интенсивности симптомов различных депрессивных состояний. В экспериментах, которые формировались по принципу случайного подбора испытуемых, терапия помогала 45%, а в тех исследованиях, где группа собиралась по другим принципам – 50% подопытных. Процентное соотношение успешного применения метода депривации сна не зависит от социального, гендерного, возрастного статуса человека, также не влияют принимаемые им медикаменты.

Исследователи поставили своей целью вернуть интерес к контролируемой депривации сна как к потенциально эффективному методу лечения депрессии. В современной психотерапии активно используются различные медикаменты, которые обладают побочными эффектами и могут сказаться на здоровье пациента.

Редакция «Футуриста» настоятельно не рекомендует проводить эксперименты со сном самостоятельно. В случае необходимости следует обратиться к квалифицированному специалисту.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии