Возможно ли учиться во сне? Рассказываем, что для этого потребуется

Мы тратим много часов в сутки на сон. А если сокращать их, то организм может просто заглохнуть и перестать работать. Если нельзя совсем отказаться от сна, то можно ли использовать это время с пользой – например, выучить что-нибудь? Разберемся.

Ответ и да, и нет, в зависимости от того, что мы подразумеваем под «обучением». Мозг не может получать новую сложную информацию или изучать навык с нуля в спящем режиме. Скажем, прослушивание и восприятие аудиозаписи во время сна почти 100% невозможно. Но исследования показывают, что мозг во сне не бездействует, и некоторые формы обучения могут проходить в нем и в этот момент.

Разговоры со спящим не помогут

Первое исследование, которое продемонстрировало пользу сна для памяти, было опубликовано в 1914 году немецким психологом Розой Хейне. Она обнаружила, что изучение нового материала вечером перед сном приводит к лучшим результатам по сравнению с обучением в течение дня. Благодаря другим ученым, проводивших опыты с тех пор, мы знаем, что сон имеет решающее значение для формирования долговременных воспоминаний о том, с чем мы столкнулись в течение дня. По непроверенным данным, можно не спать, тогда быстро забудете, как вам нахамили в магазине (и вообще много что упустите из виду). Но лучше не проверять.

Спящий мозг воспроизводит дневные переживания и распределяет их в голове по полочкам. Из гиппокампа, где они сформировались, они отправляются на длительное хранение в разные области мозга. Самый пытливый ум, конечно, захотел улучшить эти воспоминания. Одним из популярных аппаратов для обучения во сне был Psycho-phone, устройство 1930-х годов. Он проигрывал мотивационные сообщения для спящих, например, «я излучаю любовь». Предположительно это помогало людям заряжаться позитивом и просыпаться полными сил и уверенности. Многие были очень вдохновлены идеей этого устройства.

Но лавочка прикрылась в 1950-х, когда ученые начали использовать ЭЭГ для мониторинга мозговой активности. Они обнаружили, что, если обучение и произошло, то только потому, что звуки разбудили участников. После этого обучение во сне отправилось в цитадель лженауки и к нему не возвращались.

Что такое запрограммированная интуиция?

Однако недавние исследования говорят, что спящий мозг все же не полный тюфяк и может собирать информацию и даже формировать новые воспоминания. Проблема в том, что они не доступны для нас в обычном состоянии, и они совершенно простые – никаких формул и текстов Гете в оригинале.

Но, например, возможно создать воспоминания, которые всплывут потом как дежавю или «узнавание». Например, в исследовании 2012 года израильские ученые выяснили, что люди могут научиться связывать звуки с запахами во время сна. Ученые включали мелодию спящим участникам исследования, одновременно распыляя запах испорченной рыбы. После пробуждения, услышав музыку, участники задерживали дыхание в ожидании неприятного запаха. Еще одно исследование говорит о том, что мозг даже способен запоминать новые слова во сне. Но это также отражается только на интуитивном уровне. Те, кто прослушивал новые фразы несколько раз за ночь, угадывали их значение лучше. Но учить язык таким способом – весьма сомнительная идея.

Однако все эти открытия возвращают тему обратно в поле научного изучения. А это значит, что у нас снова есть шансы через несколько лет загружать проснуться и сказать «теперь я знаю кунг-фу».


Читайте еще: О чем действительно говорят сны? Несколько неожиданных фактов


Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Mastergolflivestream

Комментарии