Роскосмос и NASA создадут космическую станцию около Луны

Россия и США договорились о сотрудничестве в проекте NASA по созданию первой космической станции около Луны. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Владимир Комаров на Международном конгрессе астронавтики, который проходит в Австралии.

Статья по теме

В ЕКА рассказали, как и при каких условиях люди будут жить на Луне к 2040 году

В начале года Американское космическое агентство сообщило, что изучает программу под названием Deep Space Gateway. Цель проекта – продвинуться в изучении Солнечной системы. Deep Space Gateway предусматривает создание космического корабля на лунной орбите, который станет большой ступенью в отправке людей на Марс.

«Партнеры намерены разработать международные технические стандарты, которые будут использоваться позднее, для создания космической станции на лунной орбите», –говорится в заявлении «Роскосмоса». Также, компании будут сотрудничать в создании систем, необходимых для организации научных миссий на лунной орбите и на поверхности самой Луны.

Статья по теме

Американская компания планирует в течение трех лет запустить бизнес на Луне

Игорь Комаров утверждает, что не менее пяти стран строят свои собственные ракеты и системы. «Чтобы избежать будущих проблем в техническом сотрудничестве, часть стандартов должна быть унифицирована, чтобы различные страны могли работать над своим кораблем на международной лунной станции» – говорит гендиректор федерального космического агенства.

В настоящее время у России нет корабля для пилотируемой миссии к Луне, однако в «Роскосмосе» работают над лунной версией корабля «Федерация», околоземная адаптация которого должна заменить «Союзы», а также сверхтяжелой ракетой на основе создаваемого носителя «Союз-5».

Россия и США также обсудили использование ракет «Протон-М» и «Ангара», чтобы помочь создать инфраструктуру лунного космодрома. На первом этапе будет построена орбитальная часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и в будущем – Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024–2026 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии