В ЕКА рассказали, как и при каких условиях люди будут жить на Луне к 2040 году

Эксперт Европейского космического агентства (ЕКА, ESA) Бернард Фоинг представил проект «Лунная деревня» («Moon Village») на Европейском конгрессе планетарной науки в Риге.

По его словам, к 2030 году может появиться первое лунное поселение из шести-десяти человек - ученых, техников и инженеров, - которое может вырасти до 100 к 2040 и даже до тысячи – к 2050 году, рассказал Фоинг. Он также предположил, что через несколько десятилетий могут появиться первые дети, рожденные на Луне.

Как рассказали представители ESA, основной проблемой для реализации проекта сейчас является отсутствие заинтересованных в этом лидеров. Для стимуляции интереса политиков необходимо доказать, что на Луне возможно развить крупную промышленность и создать большие рынки.

Статья по теме

Илон Маск в подробностях рассказал о колонизации Марса

Полезные ископаемые Луны

Потенциальные ресурсы Луны включают базальт – вулканическую породу, которую можно использовать в качестве сырья для 3D-печати спутников, которые будут развернуты с Луны. Это обойдется примерно в 40 раз дешевле, чем запуск с Земли, поскольку лунная гравитация в шесть раз меньше земной.

Существует также гелий-3 - редкий изотоп на нашей планете широко распространен на Луне. Теоретически его можно использовать для генерации более чистой и безопасной ядерной энергии для Земли. Основная цель-вода, запертая во льду на лунных полюсах. Вода может быть разделена на водород и кислород, необходимые для производства ракетного топлива.

По словам представителей ESA, будущее проекта зависит от сотрудничества между космическими агентствами и частным сектором, который сможет получить прибыль от продажи лунных ресурсов.

Суровая доля колонизатора

Тех, кто думает, что Луна это запасной вариант на случай катастрофы на Земле, физик Кристиан Хайник предупреждает, что это «жесткая» жизнь, подходящая далеко не для всех. Она провела год в симуляторе марсианской окружающей среды на Гавайях.

«Марс полностью лишен любой растительности. Все, что вы видите, это камни, реголит (рыхлые камни и пыль) и небо, которое отличается от земного. Быть внутри среды обитания или внутри костюма означает, что вы никогда не сможете на самом деле почувствовать Луну или планету, на которой находитесь. Вы не сможете ощутить ветер (если он есть, как на Марсе) или солнце на вашей коже. И касаться всего вы будете только через перчатки. И вы никогда не сможете избежать ваших товарищей по команде», - рассказала Хаяник

Фоинга все это не пугает и он надеется посетить лунное поселение к 2040 году. По его словам, цена билета до Луны сегодня составляет около 100 миллионов евро, но через 20 лет может сократиться в 100 раз. Это во многом будет зависеть от прогресса, которого достигнут коммерческие исследователи Луны, такие как компания Илона Маска SpaceX или Blue Origin Джеффа Безоса.

Источник: Футурист.ру
Фото: futuristech.info

Комментарии