Российские химики создали алюминий, который легче воды

Химики Университета штата Юты (США) и Южного федерального университета в Ростове-на-Дону реструктуризировали молекулярную решетку алюминия и получили его ультралегкую кристаллическую форму, которая легче воды.

Статья по теме

«Ученый-химик, физик или медик, сообщая свою профессию, получает напутственные соболезнования...»

Для этого ученые взяли алмазную кристаллическую решетку и заменили каждый атом углерода алюминиевым тетраэдром. Расчеты команды подтвердили, что такая конструкция является новой стабильной облегченной формой кристаллического алюминия.

Она имеет плотность 0,61 грамма на кубический сантиметр (плотность обычного алюминия - 2,7 грамма на кубический сантиметр), а это означает, что новая форма будет плавать на воде, плотность которой составляет один грамм на кубический сантиметр.

«Удивительным аспектом этого исследования является подход: использование известной структуры для разработки нового материала. Такой метод открывает путь для новых открытий», - говорят авторы

Такое свойство открывает новые области возможного применения немагнитного, коррозионностойкого, распространенного и относительно недорогого металла: космос, медицина, проводка и более легкие и дешевые автомобильные детали.

Однако, по словам ученых, еще рано рассуждать о способах применения новой версии металла, поскольку пока существует много неизвестных. Например, неизвестно, насколько он прочный.

Источник: Футурист.ру
Фото: popularmechanics.com

Комментарии