Самый редкий полураспад вещества на Земле. Он длиннее, чем возраст вселенной

Ученые из XENON Collaboration объявили, что они наблюдали радиоактивный распад ксенона-124, период полураспада которого составляет 1,8 X 10² ² лет: да-да, эта цифра в один триллион раз больше, чем возраст вселенной.

Вообще-то, искали совсем другое – темную материю. Ее пока так и не нашли, но зафиксировали то, что называется двойным электронным захватом. Ядро атома захватило два электрона из своих электронных оболочек.


Аппарат для фиксации всех изменений ксенона

Для того, чтобы отслеживать все происходящее с ксеноном, его поместили в сложную конструкцию: 1300 килограмм жидкого ксенона поместили в криостат, который поместили в воду. (иголка в яйце, яйцо в зайце и т.д). Эта конструкция опущена под землю на 1500 метров, в штольне под горами Гран-Сассо. Все это должно защитить ксенон от ненужных контактов (хорошо, что родители еще не дошли до такого уровня заботы). Ученые надеялись зафиксировать, как он взаимодействует с темной материей.

Но вместе этого стали свидетелями излучение энергии в виде гамма-квантов, которые и есть доказательства радиоактивного полураспада. Это очень редкое событие, которое хоть и не продвигает нас в поиске темной материи, но становится новым шагом в научных изысканиях.


Читайте еще: Узнайте о «ядерной пасте». Возможно, это самое твердое вещество во Вселенной


Источник: independent.co.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencenews

Комментарии