Китайцы разработали вакцину против кариеса

Исследователи из Уханьского института вирусологии Китайской академии наук разработали вакцину, которая предотвращает развитие кариеса. Созданный на основе нескольких протеинов, препарат провоцирует радикальное увеличение количества иммунных белков в крови и слюне, которая борется с колониями бактерий, разрушающих зубы.

Статья по теме

В России создали вечные антикариесные пломбы

Предыдущий опыт ученых оказался неудачным. ДНК-вакцина показала себя эффективной в борьбе против заболеваний полости рта, но сама же и провоцировала побочные эффекты, в том числе – воспалительный процесс. Теперь китайцы выпустили второе поколение препарата, уже протестированное на мышах и крысах. Профилактический эффект составил 64,2%, а терапевтический, для тех животных, у кого уже был на тот момент кариес – 53,9%. Негативные последствия от применения препарата снизились, что позволило ученым планировать клинические тесты на людях.

Разработка предназначена в первую очередь для распространения среди групп населения, не имеющих доступа к стоматологическому обслуживанию. Сейчас вакцина находится на стадии тестирования и, пока не будут ликвидированы оставшиеся побочные эффекты, она не будет выпущена в производство. Тем не менее, авторы проекта обещают, что их продукт увидит свет в ближайшее время.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии