Разработан пластырь для спортивных диабетиков

Группа инженеров из Бингемтонского университета разработала устройство, которое позволит больным сахарным диабетом заниматься спортом.

Знание уровня глюкозы в крови критически важно для диабетиков. От него зависит их самочувствие и здоровье – при высоких значениях человек может впасть в кому и умереть. Сейчас существует несколько видов проведения анализов, и все они неудобны потом что требуют, так или иначе, анализа крови. В повседневной жизни подобная процедура неприятна и обременительна, но при интенсивных физических нагрузках попросту невозможна. Обычно это накладывает ограничение на физические нагрузки для диабетиков, что в итоге приводит к дополнительному комплексу проблем со здоровьем.

Статья по теме

Американские ученые нашли лекарство от диабета первого типа

Профессор Секхеун Чои, глава команды разработчиков, продемонстрировал автономный прибор, выполненный в виде пластыря, который анализирует содержание глюкозы по выделениям потовых желез. «Устройство, изготовленное на основе бумаги, прикрепляется напрямую к коже и собирает пот в резервуар, где химическая энергия превращается в электрическую, что позволяет отслеживать уровень глюкозы без сложных инструментов», - рассказывает ученый. Аппарат не требует зарядки и анализа крови, а значит больному не придется время от времени причинять себе боль.

Источник: Футурист.ру
Фото: Binghamton University

Комментарии