NASA начало прямую трансляцию последних минут зонда «Кассини». Он сгорит на Сатурне

Сегодня завершится последнее путешествие зонда «Кассини». Космический аппарат начнет спуск в атмосферу Сатурна, где погибнет, передавая данные на Землю. Это произойдет около 11:55 утра по Москве. NASA запустило прямую трансляцию из своего командного центра, на которой покажут, как ученые принимают финальные пакеты информации от космического аппарата.

Статья по теме

«Кассини» сделал последние снимки гейзеров спутника Сатурна

Помимо сведений об атмосфере Сатурна, «Кассини» сделал несколько снимков газового гиганта с угла, который раньше был недоступен никому из исследователей. Вчера NASA начал получать последние фотографии от зонда, а сегодня они стали доступны для просмотра. В ближайшее время других снимков этой планеты уже не будет и ученым придется довольствоваться имеющимися данными.

NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Это фотография Титана, одного из спутников Сатурна. «Кассини» приземлялся на его поверхность, разрешив длительный спор о наличии или отсутствии там жидкости.

NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Кольца Сатурна. Изображения еще не обработаны и представляют собой именно то, что получают ученые от зондов, а не адаптированную для широкой публики картинку.

NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

О том, какое наследие после себя отставит проект «Кассини-Гюйгенс», читайте тут: «20 лет в космосе. Главные открытия зонда "Кассини"

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии