Спутник Сатурна опрокинулся. У «Кассини» есть доказательства

Спутник Сатурна опрокинулся. У «Кассини» есть доказательства

Работая с изображениями миссии «Кассини», исследователи NASA нашли доказательства того, что спутник Сатурна Энцелад опрокинулся и переориентировался так, что территория, близкая к первоначальному экватору, передислоцировалась к полюсам. Это явление известно как истинное полярное блуждание.

Статья по теме

«Кассини» заснял солнцестояние на Сатурне. Он ждал этого семь лет

Энцелад оказался отклонен от своей изначальной оси на 55 градусов. Территория вокруг нынешнего Южного полюса спутника находится в сейсмоопасном регионе. Ученые предполагают считают, что геологическая активность в этой местности вряд ли были инициирована внутренними процессами, и предполагают, что это произошло в результате столкновения с астероидом.

Идея с полярным блужданием помогает объяснить, почему у современного Энцелада Северный и Южный полюса совершенно разные. Юг – активный и геологически молодой, в то время как север покрыт кратерами и выглядит гораздо старше.

Миссия «Кассини» является совместным проектом NASA, ESA и Итальянского космического агентства. Она занимается исследованием Сатурна и его спутников уже 20 лет. 15 сентября «Кассини» совершит заключительный маневр: он погрузится в атмосферу планеты и взорвется.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии