Полет над Сатурном: NASA показало видео первого погружения «Кассини»

Полет над Сатурном: NASA показало видео первого погружения «Кассини»

NASA опубликовало видео первого погружения космического аппарата «Кассини» между Сатурном и его кольцами, которое состоялось 26 апреля. Фильм включает в себя один час наблюдений. Корабль начинает съемку с вида на вихрь у Северного полюса планеты, а затем опускается на юг, по внешней границе шестиугольника и за его пределами.

«Я был удивлен, увидев так много острых краев вдоль наружной границы шестиугольника и полярного вихря. Что-то должно сдерживать разные широты от перемешивания», – говорит ученый агентства

Статья по теме

«Кассини» записал, как звучит пространство между Сатурном и его кольцами

Ближе к концу фильма картинка начинает вращаться, поскольку «Кассини» меняет направление, чтобы навести большую блюдцевидную антенну в сторону движения космического аппарата. Антенна используется в качестве защитного щита при пересечении плоскости кольца Сатурна.

В процессе съемки высота полета корабля уменьшилась с 72400 до 6700 километров.

Миссия «Кассини» является совместным проектом NASA, ESA и Итальянского космического агентства. Она занимается исследованием Сатурна и его спутников уже 20 лет. 15 сентября «Кассини» совершит заключительный маневр: он погрузится в атмосферу планеты и взорвется.

Источник: Футурист.ру
Фото: 1.bp.blogspot.com

Комментарии