Открыть машину без ключа: Bosch разработала новое приложение

Компания Bosch разработала мобильное приложение Perfectly Keyless, которое позволяет открывать машину без ключа. Когда водитель подходит к машине, его смартфон идентифицируется специальными датчиками, установленными внутри транспортного средства.

«Как только это отождествление происходит, автомобиль отпирается без физического ключа. Ключ также не требуется для запуска двигателя или для того, чтобы снова запереть автомобиль в конце путешествия», - поясняет Харальд Крегер, президент подразделения автомобильной электроники Bosch

Помимо этого, владельцы автомобилей могут использовать приложение для предоставления другим водителям разрешения на использование своей машины. В этом случае виртуальный ключ пересылается через облако необходимому человеку. По словам разработчиков, процедура защищена от несанкционированного доступа. Это позволит компаниям, занимающимся каршерингом легко управлять доступом к автомобилям и передачей ключей.

Статья по теме

Создан первый автомобиль из биоразлагаемых материалов

Как работает

Для использования новой системы водителю нужно скачать приложение на свой смартфоны, а также подключить к Perfectly Keyless машину. Как только это происходит, смартфон генерирует одноразовый ключ безопасности. Приложение использует беспроводное подключение к бортовым датчикам, чтобы измерить, как далеко находится смартфон, а также определить ключ безопасности.

Как только расстояние между водителем и автомобилем сокращается до двух метров, дверь открывается. После разблокировки активируются все индивидуальные настройки, такие как зеркала заднего вида и сиденья. И если Perfectly Keyless обнаруживает, что смартфон находится в автомобиле, нужно только нажать кнопку "старт-стоп" и машина заведется.

Когда водитель выходит из машины, система продолжает отслеживать местоположение смартфона. И как только водитель удаляется с ним на расстояние, большее, чем два метра, машина автоматически закрывается, а система отправляет уведомление об этом на смартфон владельца.

Статья по теме

NASA представило стильный марсианский автомобиль

Дополнительная комплектация

Для работы приложения в машине должны быть установлены датчики и блок управления системой. Датчики измеряют как далеко водитель находится от автомобиля, а также в каком направлении он приближается к авто. Блок управления контролирует безопасность цифрового ключа и гарантирует бесперебойную связь смартфона, облачных технология и системы автомобиля.

Если пользователь потерял смартфон

Если владелец авто теряет телефон, он может отключить цифровой ключ в онлайн-режиме. Это блокирует доступ к автомобилю, как для уполномоченных, так и для третьих лиц. При этом физический ключ будет работать как обычно. Новый смартфон можно соединить с автомобилем в любое время. В этом случае будет создан новый уникальный ключ безопасности.

От уже существующих подобных систем Perfectly Keyless отличается тем, что поддерживает все распространенные операционные системы.

Комментарии