С 2018 года российские банки начнут проверять клиентов по сетчатке глаза

Российские банки ВТБ, ВТБ24 и Бинбанк намерены начать идентифицировать клиентов по сетчатке глаз, сообщает издание «Известия». В первых двух новую технологию планируется внедрить в 2018 году, в третьем – в ближайшие 2-3 года. В Тинькофф Банке также задумываются о внедрении нового метода проверки.

По мнению владельцев банков, подобный вид аутентификации является одним из самых надежных в мире, но реализовать его с технической точки зрения достаточно сложно.

Статья по теме

Технологические прорывы 2017 года. Расплачивайтесь вашим лицом

Сейчас группа ВТБ работает над добавлением системы распознавания радужки глаз в мобильное приложение банков. По словам представителей группы, такую идентификацию можно будет использовать в любых операциях, но для небольших она станет необязательной. Но для этого на телефоне должно быть устройство для чтения сетчатки глаза. Также система сканирования будет доступна в отделениях банка, в банкоматах и на устройствах самообслуживания.

Среди недостатков способа эксперты отмечают необходимость для пользователя находиться в неподвижном состоянии и фиксировать направление взгляда.

В то же время генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский предполагает, что со временем хакеры начнут подделывать муляжи радужки глаз, чтобы выдать себя за клиента банка.

Источник: Футурист.ру
Фото: wnd.com

Комментарии