Потеть не так уж и полезно. Для выведения токсинов – точно

Из рубрики «вопрос-ответ» New York Times.

Вопрос: правда ли, что с потом можно вывести токсины? Если да, то какие?

Ответ: тело выделяет с потом такие токсичные вещества, как тяжелые металлы и бисфенол - химическое вещество, содержащееся в пластике. Но нет никаких доказательств того, что выделение этих токсинов с потом улучшает здоровье.

«Заявления о пользе бани и других потогонных процедурах не подкреплены наукой», - говорит доктор Харриет Холл, бывший хирург ВВС, который редактирует сайт Science-Based Medicine и является соавтором книги «Для жизни и здоровья потребителей: руководство умных решений»

Концентрация металлов, обнаруженных в поте лица, является крайне низкой. Пот на 99% состоит из воды. Печень и почки удаляют намного больше токсинов, чем потовые железы.

По словам доктора Холла, людям с опасно высоким уровнем тяжелых металлов в организме нужно пить лекарства, вместо того, чтобы потеть изо всех сил, пытаясь избавиться от токсинов. Все остальные могут положиться на печень и почки – они сами избавят тело от всего лишнего.

Также неясно, говорит ли наличие незначительного количества токсинов в поте о проблемах со здоровьем.

«Никто и никогда не сможет провести достаточно масштабное исследование, чтобы связать такой низкий уровень химических веществ с проблемами со здоровьем», - считает Джо Шварц, профессор химии в Университете Макгилла в Монреале

По его мнению, это все равно что сидеть в ванне и бояться утонуть. Удаление пипетки воды из ванны теоретически снизит риск (чем меньше воды, тем меньше вероятность утонуть), но избавляться от такого небольшого количества воды фактически бессмысленно.

Источник: Футурист.ру
Фото: nytimes.com

Комментарии