Что будет, если вы перестанете потеть? Это может случиться с каждым

Пот может доставлять нам множество неудобств. Он неприятно пахнет, он соленый и липкий. По мнению некоторых людей, он просто отвратителен. Однако человек запрограммирован потеть, это важная функция тела, помогающая сохранить здоровья тела. Что же произойдет, если вы перестанете потеть?

Главная функция потоотделения – охлаждать тело, когда оно начинает нагреваться. Миллионы потовых желез в вашем теле производят 14 литров жидкости в день. Когда этот пот выделяется через поры и испаряется в воздух, тело начинает охлаждаться и общая температура организма приближается к нормальной. Соответственно, если у вас отсутствует способность выделять пот, процесс охлаждения затруднен. Вам постоянно будет жарко и вы все время будете краснеть. Ледяная ванна превратится в лучшего друга.

Обычно когда человеку становится жарко, гипоталамус посылает сигнал потовым железам, чтобы тех запустили процесс охлаждения. Однако у некоторых людей эта способность отсутствует. Это состояние называется ангидрозом и приводит к мышечным спазмам, физической слабости, головокружению и более серьезным проблемам, таким как тепловой удар. Для людей в таком состоянии даже температура в 27 градусов по Цельсию может быть смертельна.

Если человек, который не потеет, заболевает и у него появляется жар, его тело не может вернуться к нормальной температуре обычным путем - через пот.

Очень странный тест

Причиной ангидроза могут быть заболевания кожи, болезнь Паркинсона, алкоголизм, некоторые генетические заболевания, а также отдельные лекарства. Для выявления ангидроза применяют довольно странный тест. Он называется терморегуляционным потовым тестом. Пациента покрывают специальной меняющей цвет пудрой в тех местах, где он потеет, а затем помещают его в камеру, чтобы увеличить температуру тела и проанализировать, выделяется ли пот.

Лечение обычно представляет собой охлаждение тела с помощью жидкости, поддержание холодной температуры воздуха и снятие одежды. Но в крайних случаях, например, при тепловом ударе, необходимо медицинское вмешательство.

Откуда запах?

Пот состоит из воды, натрия, мочевины, аммония и еще нескольких компонентов, однако сам по себе он не имеет запаха. Существует два типа потовых желез – апокриновые и эккриновые. Когда пот из апокриновых желез смешивается с бактериями, живущими в подмышках и паховой области, появляется запах. Пот из эккриновых желез не взаимодействует с бактериями, поэтому он не пахнет.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.ru

Комментарии