Комнатное растение с ДНК кролика избавит дом от токсинов

Дома являются рассадниками токсинов, и все, от формальдегида до хлороформа, попадают в воздух, которым мы ежедневно дышим. Комнатные растения могут удалять некоторые из этих токсинов, но не в значительных количествах. По оценкам экспертов, для эффективной детоксикации воздуха в доме понадобятся два больших растения на каждые 10 квадратных метров.

Ученым из Вашингтонского университета удалось генетически модифицировать обычное комнатное растение, чертов плющ (Epipremnum aureum), чтобы оно разрушало нежелательные химические вещества в воздухе.Его создание решает проблему молекул хлороформа и бензола, которые слишком малы для воздушных фильтров. Небольшое количество хлороформа содержится в хлорированной воде, например, в той, которой мы принимаем душ, а бензол – в бензине, поэтому часто присутствует в гаражах.

«Присутствие этих опасных органических соединений в домах никогда не обсуждалось, и я думаю, это потому, что мы ничего не могли с ними поделать. Теперь мы разработали комнатные растения, способные удалить эти загрязнители для нас», – говорит старший автор Стюарт Странд.

Модифицированные растения расщепляют бензол и хлороформ, используя их для роста.

Кролик и плющ

В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, команда описывает, как они внедрили ген кролика CYP2E1 плющевому растению. Этот ген кодирует фермент, который расщепляет многие токсины, обычно встречающиеся в доме, в том числе бензол и хлороформ.

После встраивания CYP2E1 в геном растения, исследователи поместили плющ в закрытый контейнер. Затем они ввели туда же бензол или хлороформ. Контейнеры с немодифицированными растениями или вообще без растений служили в качестве контроля.

Через три дня концентрации газа в контейнерах с растениями, модифицированными ДНК кролика, резко упали. Через восемь дней исследователи едва могли обнаружить хлороформ. Концентрации токсинов в контейнерах с обычными растениями или вообще без растений оставались неизменными.

В то время как концентрации, использованные в исследовании, были намного выше, чем в среднем доме, исследователи полагают, что их специальные растения будут снижать уровень молекул в домашних условиях на такую ​​же пропорцию. Теперь команда надеется заставить свои растения разрушать другие нежелательные молекулы, такие как формальдегид, который содержится в некоторых древесных продуктах и ​​табачном дыме.

Источник: The Guardian

Комментарии