В Антарктиде нашли частицы древней атмосферы

Геологи нашли в Антарктиде самый древний образец льда – ему 2,7 миллиона лет. В нем сохранились пузырьки парниковых газов из атмосферы Земли до начала циклов Ледниковых периодов (когда они наступали и прекращались).

Найденный образец льда

По словам ученых, это единственный образец атмосферы древней планеты, к которому у них сегодня есть доступ. Он может объяснить, что привело к серьезному изменению климата.

Статья по теме

Новая версия: почему Земля переживает ледниковый период каждые 100 тысяч лет

В найденном куске льда уровень углекислого газа не превышает 300 частей на миллион частиц атмосферного воздуха, что значительно ниже современных показателей (около 400 частей).

Некоторые модели древнего климата предполагают, что такой относительно низкий уровень CO2 мог привести к череде Ледниковых периодов, поскольку парниковых газов в атмосфере стало меньше и она уже не так эффективно сдерживала тепло на планете.

В рамках нового исследования геологи использовали новый способ добычи льда. Раньше они просто бурили лед, и это позволило добыть образцы возрастом не более 800 тысяч лет. Последний, самый древний образец был найден в «голубых льдах» - местах, где ледниковые потоки выносят старый лед на поверхность.

Комментарии