Откол ледников в Антарктиде. Каковы последствия для мирового климата и в чем роль глобального потепления? Мнение эколога

12 июля в Антарктиде от шельфа Larsen С откололся айсберг массой в триллион тонн. Как это оценивают климатологи? Какие последствия может иметь систематический откол ледников в Антарктиде и как это связано с глобальным потеплением? «Футурист» обсудил эти вопросы с Алексеем Кокориным, климатологом, руководителем программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы.

Каковы последствия для мира?

Какие последствия может иметь откол таких крупных ледников в Антарктиде? Смотря, с какой стороны смотреть. Если, скажем, смотреть на температуру верхних слоев океана в целом – что и есть глобальное потепление, то влияние будет не сильным Да, в той части Южного океана, где будут таять ледники, температура будет ниже, но не сильно. Если посмотреть, насколько миллиметров из-за этого поднимется уровень мирового океана, то последствия тоже не должны быть критичными – пока он повышается на 3 миллиметра в год, и это в 3 раза выше, чем 30 лет назад. Может быть, будет добавлен еще миллиметр, а это довольно мало.

Статья по теме

Глобальное потепление – афера бюрократов или научный факт? Мнение экологов

Но с другой стороны, это может быть сигналом к тому, что шельфовые ледники Антарктиды постепенно разрушаются, не тают, а именно разрушаются. Об этом говорилось еще начиная с 2000-го года. Если процесс разрушения пойдет быстро, а еще не понятно, как он пойдет, то к концу века повышение уровня мирового океана составит не 70-100 сантиметров в среднем, а существенно больше, может даже 1,5 метра по всему мировому океану. Понятно, что это не всемирный потоп и не глобальная катастрофа, но эта добавка очень существенна для низколежащих территорий и для малых островов. Для многих территорий повышение уровня моря на полтора метра просто катастрофична: Мальдивские острова, Кирибати и других тропических островов. Их просто не будет. Есть и города, для которых повышение уровня моря на полтора метра может сыграть большую роль. И это не Санкт-Петербург. Для него больших последствий не будет в силу разных причин. Среднее по миру 1,5 метра на Балтике будет гораздо меньше.

Какие исследования проводятся сейчас?

Статья по теме

Новая теория: к концу 21 века в Европе будет потоплено пять миллионов домов

Один айсберг на мир не повлияет. Но это очень важный повод направить на исследование причин разрушения западно-арктических шельфовых ледниковых щитов больше научных средств. Смотрите, что получается: температура вод по всем океанам увеличилась, но не настолько, чтобы существенно влиять на разрушение ледников. Циркуляция вод может быть такова, что изменились течения. Как они меняются и по какой причине – все это надо исследовать. Это вещи неизвестные, есть только ориентировочные исследования, гипотезы, не более того. Здесь очень важно понять: насколько эти разрушения связаны с глобальным потеплением? Стоит ли нам ожидать усиления таких разрушений или нет?

Исследования в этой области проводятся и довольно интенсивно, но этого недостаточно. Нужны ежегодные экспедиции с замером динамики вод не только на поверхности, но и на глубине нескольких сотен метров, а все это стоит денег, разумеется, и не малых. Но это необходимо, чтобы докопаться до научной истины.

Комментарии