Найден самый вулканический регион на Земле. В неожиданном и опасном месте

Обнаружен самый вулканический регион на Земле. В неожиданном и опасном месте

Геологи Эдинбургского университета установили самый вулканический регион на Земле. Он расположен на глубине двух-четырех километров под ледяным покровом Восточной Антарктиды и включает в себя 138 вулканов, 91 из которых был найден в ходе текущего исследования. Их высота составляет от 100 до 3 850 метров.

«Большой вопрос: насколько активны эти вулканы? Это то, что мы должны узнать как можно быстрее», – говорят ученые

По их словам, если один из вулканов начнет извергаться, это может еще больше дестабилизировать ледяной покров Западной Антарктиды, где в июле 2017 года уже и так откололся айсберг массой в один триллион тонн (12 нулей). Извержение вулкана дополнительно ускорит раскол ледников и уход льда в море, что может привести к повышению уровня воды в Мировом океане.

Статья по теме

​В Антарктиде откололся айсберг массой в триллион тонн

Ученые отмечают, что более активны сегодня вулканы в регионах, которые только недавно потеряли ледяной покров после окончания последнего Ледникового периода. Эти места включают Исландию и Аляску.

Геологи предполагают, что это происходит, потому что без ледяного покрова давление на вулканы ослабевает. В результате, они становятся более активными. То же может случиться и в Западной Антарктиде, если уровень ледяного покрова (а вместе с ним и давление) значительно уменьшится.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии