Скорость wi-fi увеличили в 100 раз. С помощью устройства со сложным названием

Скорость wi-fi увеличили в 100 раз. С помощью устройства со страшным названием

Международная группа исследователей впервые продемонстрировала, как мультиплексированная передача данных осуществляется на терагерцовых волнах – высокочастотных излучениях, с помощью которых можно будет создать следующее поколение беспроводных сетей с ультравысокой пропускной способностью.

Так, в ходе нового исследования ученые с помощью терагерцового мультиплексора в реальном времени передали два видеосигнала со скоростью 50 Гбит в секунду. Это примерно в 100 раз превышает современную оптимальную скорость передачи данных в самых быстрых сотовых сетях.

«Мы показали, что можем передавать отдельные потоки данных на терагерцовых волнах с очень высокой скоростью и крайне низким процентом ошибок. Наши результаты показывают, что такой подход может быть жизнеспособным в будущих беспроводных терагерцовых сетях», – говорит автор статьи Даниэль Миттлмен, авторитетный ученый, профессор в Инженерной школе Брауновского университета

Терагерцовый мультиплексор

Недавно ученый получил лицензию от Федеральной комиссии США по связи на выполнение внешних тестов в терагерцовом диапазоне частот на территории университетского кампуса. По мнению Миттлмена, это признак того, что власти начинают всерьез задумываться о создании связи в терагерцовом диапазоне. Тем не менее, на данный момент нет никакой информации о финансировании проекта и сроках его воплощения в реальной жизни.

Статья по теме

Не прочитали договор: 22 000 человек случайно согласились мыть туалеты за wi-fi

Современные голосовые сети и сети передачи данных используют микроволны для доставки беспроводных сигналов. Но новые технологии требуют большей скорости передачи данных, чем могут предложить микроволновые сети. Терагерцовые волны имеют более высокие частоты, чем микроволны, и, следовательно, гораздо большую емкость для передачи данных.

Однако ученые только начали экспериментировать с терагерцовыми частотами, и многие из основных компонентов, необходимых для терагерцовой связи, еще не существуют. Системы мультиплексирования была одним из таких компонентов.

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.flickr.com

Комментарии