​Где лучше всего установить роутер? Физик поможет вам это выяснить

Физик Джейсон Коул создал формулу, которая позволяет вычислить лучшее место для размещения роутера. Оказалось, что это зависит от плана вашего дома.

Коул начал исследовать эту тему, пытаясь оптимизировать свой сигнал wi-fi. Для этого он составил карту своего этажа, присвоив стенам значения преломления, а затем использовал уравнение Гельмгольца, которое позволило ему смоделировать электромагнитные волны, излучаемые его роутером. В своем блоге физик подробно описал всю математику вопроса.

Самое очевидное решение – установить роутер в середине дома, однако это не всегда осуществимо. В своей версии Коул решил учесть поглощение сигнала материалом, из которого сделаны стены. В результате он пришел к выводу, которым многим и так известен: чем дальше вы находитесь от роутера, тем сложнее поймать сигнал. Но если разместить устройство в правильном месте, сигнал равномерно покроет весь дом (или квартиру), как на видео ниже:

Физик также создал Android-приложение, которое отображает сигнал wi-fi вокруг вас. Оно поможет вам разобраться, где лучше установить роутер.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии