Найден способ «фотографировать» людей сквозь стены с помощью Wi-Fi

Найден способ

Ученые Университета Мюнхена нашли способ «фотографировать» людей сквозь стены с помощью Wi-Fi. Речь идет о голограммах или 3D-фотографиях.

«Если на столе стоит чашка с кофе, вы увидите, что в ней что-то есть, но не сможете определить форму. Зато вы с легкостью определите форму человека, собаки на диване или любого объекта размером больше четырех сантиметров», – говорят разработчики

В устройстве используется две антенны. Статичная – записывает фон Wi-Fi-полей в месте, где она расположена. Другая подвижная антенна перемещается вручную и записывает те же Wi-Fi-поля во многих других точках.

Антенны не только записывают интенсивность Wi-Fi-сигнала, но и его фазы: свойства света, присущего ему как волнам. Лазерный свет, к примеру, имеет одну фазу, а лампа накаливания дает сочетание разных фаз света. Похожие на лазеры Wi-Fi-роутеры испускают микроволновое излучение в одной фазе.

В конце концов, сигналы от обеих антенн одновременно поступают на компьютер и программа определяет изменения интенсивности и фаз в реальном времени. Затем она строит множество двумерных изображений и собирает их вместе в виде 3D-голограммы. Поскольку Wi-Fi проходит через большинство стен, то можно делать голограммы объектов, находящихся внутри комнаты или здания.

Новое устройство может помочь спасателям обнаружить людей в руинах после землетрясения,а спецслужбам – присутствие подозреваемых в здании.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии