Видео: Tesla Model S помогает сесть «слепому» самолету-разведчику

Видео: Tesla Model S помогает сесть «слепому» самолету-разведчику

Разработанный в 1950-х и все еще используемый сегодня Lockheed U-2 (по прозвищу Леди-дракон) – это специализированный высотный самолет-разведчик. Он достаточно легкий, чтобы летать на высоте 21 тысячи метров, но его удлиненный перед не позволяет пилоту видеть взлетно-посадочную полосу.

Самый простой способ посадить U-2 – использовать на земле автомобиль, следующий за снизившимся самолетом. Водителем такого авто, как правило, является тоже пилот U-2, он корректирует движения коллеги, готовящегося к посадке.

Статья по теме

Модель 3. Как выглядит новый электрокар Илона Маска

Из-за высокой скорости в такой «погоне» обычно участвуют мощные машины. Они ждут в конце взлетно-посадочной полосы, и, когда U-2 -2 подлетает, жгут резину, чтобы не отстать от него. В это время пилоту передают по радио высоту и положение крыльев. Когда самолет опускается до расстояния примерно 60 сантиметров над летным полем, летчик разворачивает несколько комплектов спойлеров и закрылок для уменьшения подъемной силы и минимизации удара крыла, опускает самолет вниз, замедляется, балансируя на двух колесах, а затем роняет оба крыла на землю (они защищены титановым покрытием) и останавливается.

В этом деле нужны машины, которые быстро ускоряются и достигают скорости около 225 километров в час. Максимальная скорость Tesla Model S – 249 километров в час, разгон до 100 км/час происходит примерно за 3,2 секунды (неизвестно, какую именно модель используют на видео).

Источник: Футурист.ру
Фото: lockheedmartin.com

Комментарии