Хакеры смогли удаленно управлять Tesla Model S во время движения

Хакеры смогли удаленно управлять Tesla Model S во время движения

Команде исследователей из китайской лаборатории безопасности Keen Security Lab удалось удаленно взломать Tesla Model S через веб-браузер, используемый в автомобиле. Группа работала вместе со службой безопасности Tesla, целью эксперимента было найти и устранить уязвимость в системе автомобиля.

Подключив машину к вредоносной точке доступа Wi-Fi, хакеры смогли получить доступ к системе управления автомобиля, CAN-шину (система передачи данных), с помощью веб-браузера. За счет этого они получили возможность удаленно видеть пункт назначения на GPS автомобиля, управлять дисплеем, регулировать сидения, открывать багажник и люк и даже нажимать на тормоз в момент движения.

Tesla исправила все недочеты в системе безопасности в течение 10 дней с момента получения отчета от Keen Security Lab, которая является подразделением китайской интернет-компании Tencent.

Эксперимент показал, что взлом системы возможен при трех условиях: автомобиль должен использовать веб-браузер, должен находиться в непосредственной близости от хакера и быть подключен к вредоносной точке доступа Wi-Fi. По оценкам Tesla, риск для владельцев очень низкий, но и эта вероятность была снижена после устранения выявленных изъянов.

Источник: Футурист.ру
Фото: tesla-automobile.ru

Комментарии