Ученые опровергли крушение потерянного при посадке на Марс «Бигля-2»

Ученые опровергли крушение потерянного при посадке на Марс

Предшественник «Скиапарелли», посадочный модуль «Бигль-2», неудачно севший на Марс в 2003 году, успешно развернул три или даже все четыре солнечных панели после посадки на поверхность красной планеты, выяснили ученые. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Университета Де Монтфорта.

Это делает еще более загадочной тайну его неудачи. «Благодаря моей идее и реализовавшим ее программистам из университета де Монтфорта, мы смогли еще на один шаг приблизиться к разгадке тайны того, почему «Бигль-2» не вышел на связь после посадки на Марс», – заявил Марк Симс, глава миссии «Бигль-2» и один из авторов открытия.

Он признал, что, возможно, ученые никогда не узнают, что произошло в модулем, однако теперь они точно знают, что посадка была полностью удачной, что «было огромным успехом» для исследователей. «Мы остановились в мучительном шаге от изучения красной планеты», — добавил Симс.

Аппарат был отправлен к Марсу в составе миссии Mars Express в июне 2003 года. Достигнув цели назначения, он отделился от материнского корабля 19 декабря и должен был выйти на связь после приземления. Но этого по каким-то причинам не произошло. Ранее считалось, что аппарат разбился о поверхность Марса.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.dmu.ac.uk

Комментарии