Время, а не деньги, повышает чувство счастья

деньги и часы

Исследование, опубликованное в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», показало, что экономия времени по сравнению с материальными тратами увеличивает счастье и уменьшает чувство стресса.

Психологи из США, Канады и Нидерландов попытались проверить, смогут ли деньги увеличить уровень счастья, освободив время. Было опрошено более 6000 взрослых в США, Канаде, Дании и Нидерландах, включая 800 миллионеров.

В течение эксперимента люди сообщали о чувстве большего счастье и удовлетворения, если они платили за выполнение обязанностей, экономя свое время, а не когда тратили деньги на материальные блага.

Психологи утверждают, что стресс из-за нехватки времени способствует возникновению тревоги и бессонницы. Тем не менее, говорят они, даже очень богатые люди часто неохотно платят людям за то, что им не нравится делать самим.

«По итогам опросов мы заметили, что люди, которые тратят деньги, чтобы купить себе больше свободного времени – больше довольны жизнью», – комментирует доктор Элизабет Данн (Elizabeth Dunn), профессор психологии из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia, Canada).

В предыдущем исследовании психологами было доказано, что люди, которые ставят в приоритет время – счастливее, чем те, у кого деньги на первом месте.

Источник: Футурист.ру
Фото: https://goo.gl/cqD6oV

Комментарии