Врач нашел в глазу женщины 27 контактных линз

Врач нашел в глазу женщины 27 контактных линз

Врачи больницы Солихалла (Англия) нашли 27 контактных линз в глазу 67-летней пациентки, когда готовили ее к операции. Все они были склеены голубоватой слизью. Случай был описан в «Британском медицинском журнале».

Первые 17 контактных линз, извлеченных из глаза женщины

«Пациентка была шокирована. Когда она пришла к нам спустя две недели после извлечения линз, она сказала, что ее глаза чувствуют себя гораздо более комфортно», – говорит лечащий врач женщины Рупал Морджария

По ее словам, никто из присутствовавших на операции врачей не видел такого раньше. Именно поэтому она выбрала именно этот случай для публикации: большинство врачей не думают, что такое количество линз может одновременно находиться в глазу без тяжелых симптомов.

Пациентка носила ежемесячные контактные линзы в течение 35 лет и при этом редко посещала окулиста. Затем у нее обнаружили катаракту и понадобилась операция. Делая анестезию, врачи нашли слипшиеся линзы.

Врач отметила, что большинство пациентов испытывали бы значительный дискомфорт в подобном случае, глаза бы покраснели и возник риск развития глазных инфекций, ведущих даже к потере зрения. По ее мнению, такой благоприятный исход в случае с женщиной, может быть связан с тем, что у нее глубоко посажены глаза, ввиду чего было больше места для размещения такого большого количества линз.

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии