Ученые нашли способ вернуть зрение миллионам людей

Ученые нашли способ вернуть зрение миллионам людей

Ученые из Австралии разработали методику лабораторного выращивания клеток роговицы на тонком слое гидрогелевой пленки, которая затем может быть имплантирована в глаз для восстановления зрения у пациентов, потерявших его из-за разрушения роговицы. Новый метод может изменить жизнь 10 миллионов людей по всему миру.

Используемая для имплантата гидрогелевая пленка тоньше человеческого волоса – всего 0,05 мм толщиной. Как только после проведения операции между роговицей и внутренней поверхностью глаза восстанавливается оптимальная влажность, пленка начинает таять и полностью исчезает через два месяца.

На данный момент были проведены успешные эксперименты на животных, клинические испытания на людях начнутся уже в следующем году. По мнению ученых, новый метод работает лучше, чем использование донорской роговицы, кроме того, они надеются в конечном итоге использовать собственные клетки пациента, что исключит вероятность отторжения. Еще одно преимущество заключается в том, что, взяв клетки от одного донора, ученые могут вырастить в лаборатории имплантаты сразу для многих пациентов.

Здоровая роговица должна оставаться влажной и прозрачной, но старение, болезни и травмы могут привести к ее повреждению и отеку, что влечет за собой ухудшение иди даже потерю зрения.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии